loader-image
Toluca, MX
2:07 pm,
temperature icon
cielo claro
Hora Estándar Central

Conoce a los candidatos a diputados por representación proporcional (Lista Completa)

Redacción 

 

Toluca, Edomex 26 de abril del 2024.- Este viernes el Instituto Electoral del Estado de México (IEEM) hizo públicos el listado de candidatos y candidatas a las diputaciones por la vía  de representación proporcional que formarán parte de la próxima Legislatura local.

 

Los candidatos que aparecen en este listado no están obligados a hacer proselitismo pues el ingreso de ellos a la legislatura dependerá del porcentaje de votos que obtenga cada partido político en los comicios.

 

La mayor parte de los candidatos que aparecen en este listado son personajes que ya tienen experiencia legislativa y que incluso han sido coordinadores parlamentarios en pasadas legislaturas.

 

Se prevé que los que fueron colocados en el número 1 de la lista de cada partido asuman la coordinación de sus grupos parlamentarios.

 

El PAN postuló al dirigente estatal Anuar Azar en el primer lugar de la lista de candidatos de representación proporcional, seguida de Emma Laura Álvarez Villavicencio, una joven menor de 30 años que forma parte del grupo político de Enrique Vargas del Villar.

 

En el tercer puesto se inscribió a Alfonso Bravo Álvarez Malo, quien es representante del PAN ante el Instituto Electoral y en la cuarta posición a María Paulina Pérez González, otra joven originaria de Naucalpan.

 

El PRI registró en el número 1 de la lista al secretario general del partido a nivel estatal, Alejandro Castro Hernández; en el 2 a Mercedes Colín Guadarrama, quien ha sido diputada en tres legislaturas estatales; el tercer puesto fue para Eduardo Zarzosa, ex diputado federal y compadre de Alejandro Cárdenas, dirigente nacional del PRI; y en la cuarta posición a Flor Martha Angón Paz, ex diputada federal.

 

El PRD registró en el número a 1 Omar Ortega Álvarez, quien va por la reelección como legislador; seguido de Sara Mora de Jesús, ex alcaldesa de San Simón de Guerrero; en el tercer puesto, Ramón Montalvo Hernández, ex alcalde de Valle de Chalco y en la cuarta posición a Karla Karina Téllez Lara, quien es responsable del área de transparencia del ayuntamiento priista de Atlacomulco.

 

De su lado, el PVEM registró en la primera posición a su líder estatal José Couttolenc; en el 2 a Itzel Guadalupe Pérez Correa,quien se veían desempeñando como Directora de Concertación  y Participación Ciudadana de la Secretaría del Medio Ambiente estatal; en el tres a Héctor Raúl García González, quien era el Procurador Ambiental del estado de México y en el número cuatro a  Angélica Annel Neri Villavicencio, quien forma parte del comité directivo estatal del PVEM.

 

El PT inscribió a su líder histórico en el estado,  Oscar González Yáñez; en el primer lugar de la lista, seguido de Sara Alicia Ramírez de la O, en el 2; la diputada local con licencia, Silvia Barbarena, en el tres y  en el cuatro a la ex  diputada federal.  Araceli Torres Flores.

 

Movimiento Ciudadano también puso a su líder estatal, Juan Zepeda en el primer lugar de la lista; seguido de  la diputada federal Ruth Salinas Reyes; el ex diputado David Jaboco Cheja Alfaro en el tres y Margarita Zarate Hernández, en el cuatro.

 

Francisco Vázquez Rodríguez, representante de Morena ante el IEEM fue inscrito en el 1 de la lista de Morena; Luisa Esmeralda Navarro Hernández, quien fue directora de atención a la diversidad sexual en el ayuntamiento de Valle de Chalco,  en el dos; el diputado local Maurilio Hernández, en el tres y la  alcaldesa de Temoaya, Nelly Brigida Rivera Sánchez, en el cuatro.

 

Finalmente Nueva Alianza colocó en la primera posición a Jesús González Molina, Nancy Nayelli Garduño  Cruz en el 2; Arturo Pérez Torres, en el 3 y Leticia Calderón Ramírez en el 4.

 

 

 

 

 

 

 

 

PAN 
1Anuar Roberto Azar Figueroa
2Emma Laura Ákvarez Villavicencio 
3Alfonso Guillermo Bravo Álvares Malo
4Maria Paulina Pérez González
5Javier González Zepeda
6Miriam Belén Aguilar Becerril 
7Juan Antonio  Pérez Quintero  
8Gabriela de Jesus Velasco Espinosa
  
PRI 
1Alejandro Castro Hernández
2María Mercedes Colín Guadarrama
3Eduardo Zarzosa Sánchez
4Flor Martha Angón Paz 
5Pablo Basañez García 
6Benylu Joana García Rodríguez
7Ernesto Nemer Monroy
8María del Carmen Carreño García 
  
PRD 
1Omar Ortega Álvarez
2Sara Mora de Jesús 
3Ramón Montalvo Hernández 
4Karla Karina Téllez Lara
5Luis Ángel Espinoza Casasola
6Selene Alonso Hernández
7 
8 
  
PVEM 
1José Alberto Couttolenc Buentello
2Itzel Guadalupe Pérez Correa
3Héctor Raúl García  Gonzákez
4Angélica Annel Neri Villavicencio 
5Francisco Rodríguez Velazquez 
6Ana Karen Nathaly Gutiérrez López
7Patrick Mauricio Meía Estivaruiz
8Alajandro Paola Hernández Perdomo
  
PT 
1Oscar González Yáñez 
2Sara Alicia Ramírez de la O
3Silvia Barbarena Maldonado
4Areceli Torres Flores 
5Miguel Gutiérez Sánchez
6Diana Guadarrama Rodríguez
7Onorio Enriquez Bastida
8Lilia María del Pilar Cedillo Olivares
  
MC 
1Juan Manuel Zepeda Hernández
2Ruht Salinas Reyes
3Jacobo David Cheja Alfaro
4Margarita Zarate Hernández
5Fernando Ganando Sánchez
6María de Lourdes Campos Medina
7Jose Antonio Lópe zLozano
8Jemy Pamela Colín Leo
  
Morena 
1José Francisco Vázquez Rodríguez
2Luisa Esmeralda Navarro Hernández
3Maurilio Hernández González
4Nelly Brigida Rivera Sánchez 
5Enrique Flores Martínez
6Angélica Pérez Cerón
7Armando García Méndez
8Graciela Argueta Bello 
  
Nueva Alianza 
1Nancy Nayeli Garduño Cruz
2Arturo Pérez Torres
3Leticia Calderón Ramírez
4Carlos Alberto Marquez Álvarez
5Victoria Sánchez García
6Javier Guillermo Lozano Valera
7 
8 

 

Compartir

Síguenos en

Comentarios

comentarios