loader-image
Toluca, MX
5:09 am,
temperature icon
nubes
Hora Estándar Central

Aprueba MC candidaturas a 121 presidencias municipales y 42 diputaciones locales

Redacción

 

Ciudad de México; 1 de abril de 2024.- La Coordinadora Nacional del partido Movimiento Ciudadano aprobó este lunes su listado de 121 candidaturas a igual número de presidencias municipales; además de 42 distritos locales para la elección de diputados locales que estará en disputa en el Estado de México durante los comicios del domingo 2 de junio.

 

En este listado, se resalta la postulación de cuatro presidentes municipales que buscarían la elección consecutiva. Se trata de Félix Guzmán Florin de Cocotitlán; María de los Ángeles Zuppa Villegas de Tepotzotlán; y Francisco Lugo Millán de Villa Guerrero. Todos ellos ganaron en el 2021 por las siglas de MC.

 

A ellos se suma Héctor Gordillo Sánchez, quien ganó por el PRI, pero ahora será candidato del partido naranja para refrendar el triunfo electoral conseguido hace tres años.

 

Entre las candidaturas a las presidencias municipales sobresale Juana Bonilla Jaime por Nezahualcóyotl, actualmente diputada local; quien durante muchos años tuvo una militancia afiliada al Partido de la Revolución Democrática (PRD), y en cuyas siglas ganó repetidamente cargos como legisladora federal y local, además de síndico municipal.

 

Además de Francisco Javier Rodríguez Albarrán, yerno del exalcalde de Toluca, Juan Carlos Núñez Armas, quien actualmente dirige al panismo de la capital mexiquense. 

 

Asimismo, se identifica a Jessica Teresa Aguilar Castillo, quien fue presidenta municipal suplente de Texcoco, cuando el Ayuntamiento estuvo encabezado por la actual gobernadora Delfina Gómez Álvarez, por el mismo Movimiento Ciudadano.

 

Un par de experredistas también aparecen como candidatos a alcaldes por el partido naranja. Se trata de Sergio López Lozano por la presidencia municipal de Temamatla y Saúl Fernando López Maldonado por la alcaldía de Tlalnepantla. 

 

Mientras que en el caso de las candidaturas para diputaciones locales resalta Martín Zepeda Hernández, quien buscaría la elección consecutiva postulado por un distrito de Nezahualcóyotl. Es hermano de Juan Zepeda, actual dirigente estatal de MC, senador por el partido naranja y exalcalde de Nezahualcóyotl. Desde 2021, funge como coordinador de la bancada naranja en la Legislatura estatal.

 

También aparece enlistada Ruth Salinas Reyes, como candidata por el distrito 15 de Ixtlahuaca. Ella fue diputada federal de MC por la vía plurinominal. En los últimos años ha ocupado cargos de dirección en el comité estatal.

 

Otro es Marcelo Javier Zuppa Villegas; es hijo de Ángel Zuppa Núñez exalcalde y exdiputado por Tepotzotlán; y es hermano de María de los Ángeles Zuppa, actualmente presidenta municipal de Tepotzotlán.

 

Asimismo, ha sido postulado como candidato Alfredo Baranda Sáenz por el distrito 29 con cabecera en Tianguistenco. Es hijo del exgobernador Alfredo Baranda García, quien falleció hace algunas semanas. Baranda Sáenz militó durante muchos años en el priísmo, donde incluso presidió la Fundación Colosio en el Estado de México.

 

Entre las candidaturas que se quedaron pendientes están las presidencias municipales de Hueypoxtla, Jaltenco, Lerma y Ozumba; además de los distritos locales 2 de Toluca, así como los distritos 30 y 32 de Naucalpan.



MUNICIPIO CANDIDATO A
PRESIDENCIA MUNICIPAL
Acambay Manuel
Palomares Varela
Acolman Vanesa
Juárez Pineda
Aculco Patricia
Cano Montiel
Almoloya de Alquisiras Clara
Darío Estrada
Almoloya de Juárez Felipe
Contreras Vilchis 
Almoloya del Río Aydeth
Castro Lagunas
Amanalco Arturo
Lara de la Cruz
Amatepec María
Irene Reyes Morales
Amecameca Juan
Pablo Becerra Cadena 
Apaxco Sandra
Nadine Martínez Cruz 
Atenco Cinthya
Roselyn García Díaz
Atizapán Obdulia
García Torres
Atizapán de Zaragoza Javier
Eduardo Licea Pérez
Atlautla Citlalli
Eréndira Flores Galicia
Atlacomulco Janeth
González Escobar
Axapusco Eleadi
Onofre Espinosa
Ayapango Omar
Ramos Bernal
Calimaya Daniel
Tarango López
Capulhuac Iliana
Gabriela Martínez Morales
Chalco Francisco Falcón
Torres
Chapa de Mota María
del Carmen Escorcia Olvera
Chapultepec Teresa
González Alonso 
Chiautla Carla
Ivon López Robles
Chicoloapan Alfredo
Banda Hernández
Chiconcoac Beatriz
Padilla Flores
Chimalhuacán Leonides
Porfirio Siles Banda
Coacalco Rosa
Espinoza Hernández
Coatepec Harinas Maribel
Nieto Zagal
Cocotitlán Félix
Guzmán Florin
Coyotepec Martin
Salas Carranza
Cuautitlán María
del Rocío Montes Monroy
Cuautitlán Izcalli Leopoldo
Galván Pérez 
Donato Guerra Arnulfo
Villegas Flores
Ecatepec Luis
Antonio León Delgadillo
Ecatzingo Carmen
Vergara Violante
Huehuetoca Christian
Ariel López Mendoza
Hueypoxtla  
Huixquilucan Jesús
Enrique Garduño Figueroa 
Isidro Fabela Lizeth
Viridiana González Mondragón
Ixtapaluca Belem
Viridiana Castelán Rizo
Ixtapan del Oro Izamar
Reyes Mercado
Ixtapan de la Sal Beatriz
Cruz Reza
Ixtlahuaca Edgar
Matías Sandoval
Jaltenco  
Jilotepec Marisol
Escobar García
Jilotzingo Miguel
Rojas Solís
Jiquipilco Dulce
Verónica Valdez Berber
Jocotitlán Justo
Núñez Skinfill
Joquicingo Leticia
Urbina Orihuela
Juchitepec María
Eugenia Olvera Calvo
Lerma  
Luvianos Ninfa
Díaz Ramos
Malinalco Marlén
Nieto Vázquez
Melchor Ocampo José
Reséndiz Dávila
Metepec José
Antonio Mena Meneses
Mexicaltzingo Nain
Morelos Albarrán
Morelos Reyna
María del Carmen Ávila Vázquez
Naucalpan María
Esther Tapia Vázquez
Nicolás Romero María
de la Paz Gómez Hernández
Nextlalpan Betsaida
Binui Landa Cárdenas
Nezahualcóyotl Juana
Bonilla Jaime
Nopaltepec Ana  Lidia Fernández Castañeda
Ocoyoacac Luis
Ángeles Escobar
Ocuilan Juan
Gordillo Abundis
El Oro Melissa
González Infante
Otumba Jaime
Amador Luna García
Otzoloapan María
Dalila López Rebollar
Otzolotepec Sara
Esquivel Rivera
Ozumba  
Papalotla Gabriela
Barrera Oloarte 
La Paz José
Antonio Helgueras Lara
Polotitlán Octavio
Sánchez Estrada
Rayón Mayra
Ruth Díaz Díaz
San Antonio la Isla Mauricio
Sotelo San Juan
San Felipe del Progreso Juan
Pablo Pérez Trejo
San José del Rincón Diana
Isabel Linares Castillo
San Martín de las Pirámides José
Misael Hernández Álvarez 
San Mateo Atenco Marco
Antonio García Pacheco
San Simón de Guerrero Ismael
Macedo Domínguez
Santo Tomás Hipólito
Rodríguez Gómez
Soyaniquilpan Ana
Karen Olvera Vega
Sultepec Patricia
López Flores
Tecámac Carmen
Sinohé Avendaño Ávila
Tejupilco José
Luis León Benítez
Temamatla Sergio
López Lozano 
Temascalapa Yadira
Solís Carbajal
Temascalcingo Alfredo
Florentino Durán Bello 
Temascaltepec Gonzalo
González Albarrán
Temoaya Bianca
Monserrath González
Tenancingo Héctor
Gordillo Sánchez
Tenango del Aire Eva
Maribel Valdez Santos
Tenango del Valle América
Adriana Barón López 
Teoloyucan David
Cabrera Domínguez
Teotihuacan Imelda
Orduña Alvarado
Tepetloaxtoc Mauro
Sánchez Muñoz
Tepetlixpa Abelardo
Rodríguez García
Tepotzotlán María
de lo Ángeles Zuppa Villegas 
Tequixquiac Juan
Pineda Miguel
Texcaltitlán Patricia
Mercado Maya
Texcalyacac Karla
Aneli Mata Cortés
Texcoco Jessica
Teresa Aguilar Castillo
Tezoyuca Keila
Marlene Chagoya Cuevas
Tianguistenco María
Fernanda Álvaro Montes de Oca
Timilpan Beatriz
Monroy García 
Tlalmanalco Víctor
Manuel Garnica Martínez 
Tlalnepantla Saúl
Fernando López Maldonado
Tlatlaya Isidro
Mena Vences
Toluca Francisco
Javier Rodríguez Albarrán
Tonanitla José
Carmen Lugo Jiménez
Tonatico César
Hernando Fuentes Domínguez
Tultepec Edgar
Adrián Hernández Márquez
Tultitlán Miguel Ángel Reyes Ruiz
Valle de Bravo Omar
Muñoz Burgos
Valle de Chalco Moisés
Ramírez Silva
Villa de Allende Miguel Ángel Becerril Ocampo
Villa del Carbón Erica
Cruz Jiménez
Villa Guerrero Francisco
Lugo Millán
Villa Victoria María
Guadalupe Gutiérrez Bravo
Xalatlaco Yadira  Yazmín Reynoso Noyola
Xonacatlán Joaquín
Ruíz Esquivel
Zacazonapan Carmen
Alejandra Mazier Rodríguez
Zacualpan Jesús
Bernardino Castañeda Rodríguez
Zinacantepec Imelda
Ángeles Arteaga
Zumpahuacán Miguel
Pavón Díaz 
Zumpango Luis
Felipe Barrera León
DISTRITO ELECTORAL CANDIDATURA A DIPUTACIÓN LOCAL
1. Chalco José
Manuel Aburto Gutiérrez
2. Toluca de
Lerdo
 
3.
Chimalhuacán
María
del Carmen Arrieta González
4. Lerma Jessica
Marisol Ventura Jiménez 
5.
Chimalhuacán
Laura
Moreno Araujo
6. Ecatepec Irma
del Carmen Santos Ramos
7.  Tenancingo Maricela
Beltrán Sánchez
8. Ecatepec Alma
Rosa Carrillo Montiel 
9. Tejupilco Benito
Olascoaga Solís
10. Valle de
Bravo
Esteban
Ociel Bernal Flores
11. Tultitlán Nazaret
Isabel Hernández Ortega
12.  Teoloyucan Marcelo
Javier Zuppa Villegas
13.
Atlacomulco
Celia
Santiago López 
14. Jilotepec Salma
Denisse Monroy Pintor
15.  Ixtlahuaca Ruth
Salinas Reyes
16. Ciudad
Adolfo López Mateos
Diego
Talavera Pérez
17.
Huixquilucan
Salomón Dumani Mustri
18.
Tlalnepantla
Luis
Antonio Gutiérrez Herrera
19. Tultepec Juan
Alarcón Ruiz 
20. Zumpango Cesiah Dalia Melgar
Herrera 
21. Ecatepec Cuauhtémoc
Salinas Ortiz
22. Tecámac Noelia
Hernández Figueroa
23. Texcoco Carlos
Hernández Mata
24.
Nezahualcóyotl
Miryam
Nayely Santiago Muñoz
25.
Nezahualcóyotl
Martin
Zepeda Hernández
26. Cuautitlán
Izcalli
Norma
Martiñón Guerrero
27. Valle de
Chalco
Juliana Rizo Nieto
28. Amecameca José Antonio
López Lozano
29.
Tianguistenco
Alfredo
Baranda Sáenz
30. Naucalpan  
31. Los Reyes José
Alberto García Osorio 
32. Naucalpan  
33. Tecámac Saúl
Nayan Hernández Melo
34. Toluca María
de Lourdes Campos Medina
35. Metepec Ana
Karime Arguilez Hernández
36.
Zinacantepec
Esau
Jonothan Aguilar Moreno
37.
Tlalnepantla
Xóchitl
Nohemí Diaz Guzmán
38. Coacalco Jorge
Israel Aguirre Ávila
39. Acolman Joel
Nahún Pineda Díaz
40. Ixtapaluca Alexis
Steven Velázquez López 
41.
Nezahualcóyotl
Jorge
Jiménez Martínez
42. Ecatepec Nancy
Guadalupe Palomo Silva
43. Cuautitlán
Izcalli
Erika
Paola Azuara Luna 
44. Nicolás
Romero
Hipólito
Escobar Trejo 
45. Almoloya
de Juárez
Jair
Ángel Sánchez Velázquez


Tags

Compartir

Síguenos en

Comentarios

comentarios