loader-image
Toluca, MX
4:45 pm,
temperature icon
nubes dispersas
Hora Estándar Central

Estos serían los 125 alcaldes del Edomex, de acuerdo a los resultados del PREP

Redacción

 

Toluca, Edomex; 3 de junio de 2024.- Al cierre del Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) del Instituto Electoral del Estado de México (IEEM) se puede establecer que Morena será el partido que domine la población de mexiquenses a nivel municipal, con el triunfo acreditado en 58 Ayuntamientos; además el PVEM y el PT también consiguieron avanzar, y gobernarán en 18 y 11 municipios respectivamente.

 

Mientras que el bloque opositor alcanzó la victoria en 30 Ayuntamientos -de los cuales, 17 son priístas, 5 más para el PAN, y en una presencia marginal, PRD y Nueva Alianza, tendrán 4 Ayuntamientos cada uno-. MC ganó en 8 localidades.

 

Del total de alcaldes que buscaban la elección consecutiva, en cuyo caso había más de 60 presidentes municipales que pretendían repetir en el cargo, apenas 32 lo consiguieron. 

 

De estos, 13 son morenistas, 12 son priístas, 4 panistas, además de uno del PVEM, otro más del PT, y uno más de MC. 

 

 

 

Municipio

Candidato Ganador

Partido

Acambay

Angélica Colín Pacheco

PVEM

Acolman

Blanca Guadalupe Sánchez Osorio

Morena

Aculco

Valeria Cruz Olvera

Morena

Almoloya de Alquisiras

Brenda Angélica Rivera Abarca

Morena

Almoloya de Juárez

Adolfo Jonathan Solís Gómez

PVEM

Almoloya del Río

Óscar Galán Flores

Nueva Alianza

Amanalco

Iris Loreto Gómez

Nueva Alianza

Amatepec

Epimaco Casique Vences

PT

Amecameca

Ivette Topete García ( R )

PRI

Apaxco

Alejandro Ruiz Martínez

PT

Atenco

César del Valle Ramírez

Morena

Atizapán

Emilio Salas Perea

Morena

Atizapán de Zaragoza

Pedro Rodríguez Villegas ( R )

PAN

Atlacomulco

Nicolás Martínez Romero

Morena

Atlautla

Lucas Torres Rosales

PVEM

Axapusco

Meliton Cid Galicia

PT

Ayapango

Margarito Soriano Cuadros

PRD

Calimaya

Omar Guillermo Sánchez Velázquez

PT

Capulhuac

Selene Hernández Herrera

PT

Coacalco

David Sánchez Isidoro ( R )

PRI

Coatepec Harinas

Marco Antonio Díaz Juárez ( R )

PRI

Cocotitlán

Miguel Artemio Florin Florin

PRD

Coyotepec

Marisol Luna Cruz 

Morena

Cuautitlán

Juana Carrillo Luna

Morena

Cuautitlán Izcalli

Daniel Serrano Palacios

Morena

Chalco

Abigail Sánchez Martínez

Morena

Chapa de Mota

Leticia Zepeda Martínez

PAN

Chapultepec

Jazmín Delgado López

PVEM

Chiautla

Gonzalo Bojorges Conde

MC

Chicoloapan

Francisco Javier Mendoza Vázquez

Morena

Chiconcuac

Rafael Vázquez de la Rosa

PT

Chimalhuacán

Xóchitl Flores Jiménez  ( R )

Morena

Donato Guerra

María del Carmen Albarrán ( R )

Morena

Ecatepec

Azucena Cisneros Coss

Morena

Ecatzingo

Adolfo Soriano Carmona

PVEM

Huehuetoca

Juan Manuel López Adán

PVEM

Hueypoxtla

Rosa Elva Barrera Flores

PVEM

Huixquilucan

Romina Contreras Carrasco ( R )

PAN

Isidro Fabela

Carolina Flores Campos

PVEM

Ixtapaluca

Felipe Arvizú de la Luz ( R )

Morena

Ixtapan de la Sal

Jessica Rosalio Embriz

Morena

Ixtapan del Oro

Benigno Arroyo Bautista ( R )

PT

Ixtlahuaca

María Guadalupe Díaz Avilez

Morena

Xalatlaco

Abel Flores Guzmán ( R )

Morena

Jaltenco

María del Rosario Payne Islas ( R )

Morena

Jilotepec

Rodolfo Nogues Barajas ( R )

PRI

Jilotzingo

Raziel Eugenio Chavarría Chavarría

PVEM

Jiquipilco

Antonio Escobar Félix

PT

Jocotitlán

Leilani Aylin López González

Morena

Joquicingo

Danae Espinoza Zimerman

PVEM

Juchitepec

José Juan Calvo Fernández

Morena

Lerma

Miguel Ángel Ramírez Ponce ( R )

PRI

Malinalco

Marlen Nieto Vázquez

MC

Melchor Ocampo

Victoria Aurelia Viquez Vega ( R )

Morena

Metepec

Fernando Flores Fernández  ( R )

PAN

Mexicaltzingo

Saray Benítez Espinoza ( R )

PRI

Morelos

Edgar Plaza Barrera

Morena

Naucalpan

Isaac Montoya Márquez

Morena

Nextlalpan

Lorena Alameda Juárez   ( R )

Morena

Nezahualcóyotl

Adolfo Cerqueda Rebollo ( R )

Morena

Nicolás Romero

Yoselin Nanyeli Mendoza Ramírez

Morena

Nopaltepec

Mario Elizalde Vázquez 

MC

Ocoyoacac

Nancy Valdez Ruiz

PVEM

Ocuilan

Juan Gordillo Abundis

MC

El Oro

Juana Elizabeth Díaz Peñaloza

Morena

Otumba

Hilarion Coronel Lemus  ( R )

PRI

Otzoloapan

Esmeralda Cabrera Rodríguez

Nueva Alianza

Otzolotepec

Sinai Lugo Vargas

PRI

Ozumba

Ricardo Valencia Valencia

PVEM

Papalotla

Rodrigo Ledesma Islas

Morena

La Paz

Martha Guerrero Sánchez

Morena

Polotitlán

Teresita Sánchez Bárcena ( R )

PRI

Rayón

Edna Stephany Talavera Mercado

PRI

San Antonio la Isla

Alejandra Castro Nava

PRI

San Felipe del Progreso

Jaime Torres Marín

Morena

San Martín de las P.

José Vicente Meneses Martínez

Morena

San Mateo Atenco

Ana Aurora Muñiz Neyra ( R )

PRI

San Simón de Guerrero

Yessika Santana Domínguez

PT

Santo Tomás de los P.

Pedro Luis Hernández de Paz

PRD

Soyaniquilpan

Fernando Ulises Montiel Arteaga

Morena

Sultepec

Jorge Alberto Mejía Santa Olalia ( R )

PVEM

Tecámac

Rosa Yolanda Wong Romero

Morena

Tejupilco

Rigoberto López Rivera ( R )

PRI

Temamatla

José Guadalupe Gómez Hernández

PVEM

Temascalapa

Alán Martínez Hernández

Morena

Temascalcingo

Verónica Moreno Martínez

Morena

Temascaltepec

Ahimelec Villa Peña

Morena

Temoaya

Berenice Carrillo Macario

Morena

Tenancingo

Nancy Napolés Pacheco

Morena

Tenango del Aire

Johanna Fernández Sánchez

PVEM

Tenango del Valle

Roberto Bautista Arellano ( R )

Morena

Teoloyucan

Luis Domingo Zenteno Santaella

Morena

Teotihuacán

Mario Paredes de la Torre    ( R )

PRI

Tepetlaoxtoc

Diana Lizbeth Morales Méndez

Morena

Tepetlixpa

Abelardo Rodríguez García

MC

Tepotzotlán

María de los Ángeles Zuppa ( R )

MC

Tequixquiac

Sintique Mayte Moreno Rodríguez

Morena

Texcaltitlán

Jesús Mercado Escobar

PRD

Texcalyacac

Brenda Camacho Tornero

Nueva Alianza

Texcoco

Nazario Gutiérrez Martínez

Morena

Tezoyuca

Edgar Uriel Morales Ávila ( R )

PAN

Tianguistenco

Erika Patricia Olea de la Torre

PVEM

Timilpan

Isaías Lugo García  ( R )

PRI

Tlalmanalco

Luis Enrique Sánchez Reyes

Morena

Tlalnepantla de Baz

Raciel Pérez Cruz

Morena

Tlatlaya

Crisóforo Hernández Mena  ( R )

Morena

Toluca

Ricardo Moreno Bastida

Morena

Tonatico

César Hernando Fuentes Domínguez

MC

Tultepec

Ramón Sergio Luna Cortés ( R )

Morena

Tultitlán

Ana María Castro Fernández

Morena

Valle de Bravo

Michelle Núñez Ponce  ( R )

Morena

Villa de Allende

Cirilo Flores Velázquez

Morena

Villa del Carbón

Ofelia Antonio Sandoval

PT

Villa Guerrero

Carlos Rogel Guadarrama

PVEM

Villa Victoria

Mario Santana Carbajal

PRI

Xonacatlán

Joaquín Ruiz Esquivel

MC

Zacazonapan

Roberto Villafaña Nava

Morena

Zacualpan

Carlos Rogel Valle

Morena

Zinacantepec

Manuel Vilchis Viveros ( R )

PRI

Zumpahuacán

Myriam Esperanza Álvarez Arellano

PT

Zumpango

Roselia Veridiana García Alquicira

Morena

Valle de Chalco

Alán Velasco Agüero

Morena

Luvianos

Jesús Jaimes Garduño

Morena

San José del Rincón

Jaime Mercado Chávez

PVEM

Tonanitla

Mauro Martínez Martínez  ( R )

Morena

 

 

Síguenos en

Comentarios

comentarios