loader-image
Toluca, MX
9:13 pm,
temperature icon
nubes dispersas
Hora Estándar Central

Confirma PRI 26 alcaldes y 10 diputados por reelección; Elías Rescala va por mayoría

Francisco Ledesma

 

Toluca, Edomex; 20 de abril de 2024.- La dirigencia del PRI en el Estado de México oficializó la postulación de 86 candidaturas a presidentes municipales y 35 diputaciones locales, en las cuales encabezará las fórmulas electorales hacia la contienda del domingo 2 de junio. De cuyos dictámenes de procedencia se desprende que se buscarán la reelección 26 presidentes municipales y diez diputados locales.

 

En busca de la reelección se encuentran Maribel Alcántara Núñez de Acambay; Marisol Arias Flores de Atlacomulco; Óscar Sánchez García de Almoloya de Juárez; Ivette Topete García de Amecameca; Miriam Coronel Meneses de Axapusco; David Sánchez Isidoro de Coacalco; Marco Antonio Díaz Juárez de Coatepec Harinas; Aldo Ledezma Reyna de Cuautitlán; Ruth Salazar García de El Oro; Rebeca Pérez Martínez de Ecatzingo; Abuzeid Lozano Castañeda de Ixtlahuaca; Rodolfo Nogués Barajas de Jilotepec.

 

Hay diputados federales y locales que ahora buscarán una presidencia municipal como es el caso de Melissa Vargas en Toluca; Gretel González Aguirre de Chicoloapan; Karla Aguilar Talavera en Tenango del Valle y Mario Santana Carbajal en Villa Victoria.

 

Otros exalcaldes pretenden regresar al gobernar el municipio como Aarón Urbina Bedolla en Tecámac; Abraham Monroy Esquivel en San Felipe del Progreso; Jacob Vázquez Castillo en Almoloya del Río; además del experredista Jesús Sánchez Isidoro en Valle de Chalco.

 

En el caso de los diputados que buscan la reelección sobresale Elías Rescala Jiménez -coordinador de la fracción priísta en la Legislatura local- que contenderá por el distrito 32 de Naucalpan. La lista de quienes pretenden tres años más como legisladores la completan Braulio Álvarez y Paola Jiménez en Toluca; Enrique Jacob en Naucalpan; Jaime Cervantes en Lerma; Lilia Urbina en Tecámac -quien ya iría por su tercera legislatura al hilo-; Myriam Cárdenas en Almoloya de Juárez; Iván Esquer en Atlacomulco; Leticia Mejía en Ixtlahuaca y Elida Castelán por Tejupilco.

 

Mientras que dos alcaldesas ahora pretenden ser diputadas en el caso de Lizeth Sandoval de San Antonio la Isla -quien hace nueve años fue legisladora por Tenango del Valle-, y competirá por el distrito de Tianguistenco y María Luisa Carmona -alcaldesa de Villa Victoria- contenderá por el distrito de Valle de Bravo.

 

Municipio

Candidato

Acambay

Maribel Alcántara Núñez   (  R  )

Aculco

Mayra Morales Márquez

Acolman

Iván Roldán Juárez

Almoloya de Alquisiras

Socorro Alegría

Almoloya de Juárez

Óscar Sánchez García  (  R )

Almoloya del Río

Jacob Vázquez Castillo

Amanalco

Beatriz Pedraza Marcos

Amatepec

Marina García Cárdenas

Amecameca

Ivette Topete García (  R  )

Atlacomulco

Marisol Arias Flores (  R  )

Atenco

Sandra Martínez

Atlautla

Susana Rodríguez

Ayapango

Gualberto Faustino Ramírez

Axapusco

Miriam Coronel Meneses ( R )

Capulhuac

Reyna Pulido de Jesús

Chalco

Leonides Tapia Pérez

Chapultepec

Nancy Velasco Aranda

Chicoloapan

Gretel González Aguirre

Chiautla

Yuridia Rodríguez Buendía

Chimalhuacán

Carlos Rivera Valverde

Chiconcuac

Laura Montiel Villegas

Coacalco

David Sánchez Isidoro  (  R  )

Coatepec Harinas

Marco Antonio Díaz Juárez  ( R )

Cuautitlán

Aldo Ledezma Reyna  (  R  )

Ecatepec

Isidro Moreno Arcega

El Oro

Ruth Salazar García  ( R  )

Ecatzingo

Rebeca Pérez Martínez  (  R  )

Hueypoxtla

Rubén Doroteo Cruz

Isidro Fabela

Nallely Fonseca Franco

Ixtlahuaca

Abuzeid Lozano Castañeda ( R )

Ixtapan de la Sal

Isabel Arredondo Becerril

Ixtapan del Oro

Emedila Garfias Juárez

Ixtapaluca

Luis Arreguin Guizar

Jilotepec

Rodolfo Nogués Barajas  ( R )

Jilotzingo

Ana Teresa Casas ( R )

Jiquipilco

Felipe Sánchez Dávila  ( R )

Jocotitlán

Óscar Carrillo Nieto

Joquicingo

Emma Ramos Badillo

Juchitepec

Marisol Nava Linares  ( R )

La Paz

Cristina González Cruz  ( R )

Lerma

Miguel Ángel Ramírez Ponce  ( R )

Luvianos

Irasema Hernández

Malinalco

Dolores Medina Medina

Nezahualcóyotl

Antonio Méndez García

Nextlalpan

Sara Soriano Silva

Otzoloapan

Esmeralda Cabrera

Ocoyoacac

Miguel Pichardo Escamilla

Ocuilan

Nanely Mayén Vergara

Otumba

Hilarión Coronel Lemus  ( R )

Otzolotepec

Sinai Lugo Vargas

Ozumba

Erasmo Cardoso

Polotitlán

Teresita Sánchez Bárcena ( R )

Papalotla

Perla Hernández

Rayón

Edna Talavera Mercado

San Mateo Atenco

Ana Aurora Muñiz Neyra ( R )

San Martín de las Pirámides

Sandra Ruiz Hernández

San Felipe del Progreso

Abraham Monroy Esquivel

San Antonio la Isla

Alejandro Castro Nava

Tecámac

Aarón Urbina Bedolla

Tejupilco

Rigoberto López Rivera ( R )

Temamatla

Ana Laura Guzmán

Temascalcingo

José Luis Espinoza Navarrete ( R )

Tenancingo

Andrea Nava Jiménez

Tenango del Aire

Roberto Vázquez Calvo

Tenango del Valle

Karla Aguilar Talavera

Teotihuacán

Mario Paredes de la Torre ( R )

Tepetlaoxtoc

Ivana Vázquez Gutiérrez

Tepetlixpa

Modesto Rodríguez

Tepotzotlán

Eder Lozano Peña

Tequixquiac

Janeth Jazmín Rodríguez Jiménez

Texcoco

Carla Morell Islas

Texcalyacac

Bertha Cisneros Ramírez

Tianguistenco

Damián Olivares Valencia

Timilpan

Isaías Lugo García  ( R )

Tlalmanalco

Juan Daniel Soriano

Tlalnepantla

Marco Antonio Rodríguez Hurtado ( R )

Toluca

Melissa Vargas Camacho

Tultitlán

Víctor Valdés Aranza

Valle de Bravo

Zudikey Rodríguez Núñez

Valle de Chalco

Jesús Sánchez Isidoro

Villa del Carbón

Gumaro González Vázquez

Villa Victoria

Mario Santana Carbajal

Xalatlaco

Martha Guevara García

Zinacantepec

Manuel Vilchis Viveros ( R )

Zumpango

Rogelio Muñoz Villela

Zumpahuacán

Roberto Reynoso Vázquez

 

 

Distrito

Candidato

2 Toluca

Braulio Álvarez Jasso ( R )

3 Chimalhuacán

Fanny Patricia Ibarra Cheu

4 Lerma

Jaime Cervantes Sánchez  ( R )

5 Chimalhuacán

Jorge Canek González

7 Tenancingo

Gerardo Hernández Tapia

9 Tejupilco

Elida Castelán Mondragón  ( R )

10 Valle de Bravo

María Luisa Carmona

13 Atlacomulco

Iván Esquer Cruz ( R )

15 Ixtlahuaca

Leticia Mejía García ( R )

20 Zumpango

Claudia Rodríguez Barrera

21 Ecatepec

José Luis Soto

23 Texcoco

Patricia Alvarado Fuentes

24 Nezahualcóyotl

Ricardo Enríquez Fuentes

27 Valle de Chalco

Alejandro Tapia

28 Amecameca

Mariana Piedra Bustos

29 Tianguistenco

Lizeth Sandoval Colindres

30 Naucalpan

Enrique Jacob Rocha ( R )

32 Naucalpan

Elías Rescala Jiménez ( R )

33 Ojo de Agua

Lilia Urbina ( R )

35 Metepec

Mariano Camacho San Martín

36 Zinacantepec

Paola Jiménez Hernández (R )

37 Tlalnepantla

Yocelin Uribe Campos

40 Ixtapaluca

Kevin González Alvarado

44 Nicolás Romero

José Guadalupe García

45 Almoloya de Juárez

Myriam Cárdenas Rojas ( R )

 

 

Tags

Compartir

Síguenos en

Comentarios

comentarios