loader-image
Toluca, MX
4:33 pm,
temperature icon
nubes dispersas
Hora Estándar Central

Morena y aliados dominarán el Congreso Edomex; ganan 40 de 45 distritos

Israel Dávila 

 

Toluca, Edomex, 3 de junio del 2024.- Morena y sus aliados del PT y Partido Verde arrasaron en la elección de diputados celebrada este domingo en el Estado de México. La coalición Sigamos Haciendo Historia obtuvo la victoria en 40 de los 45 distritos locales, lo que prácticamente le asegura una Legislatura con una amplia mayoría afín al proyecto de la gobernadora Delfina Gómez Álvarez.

 

La oposición solo pudo ganar 5 distritos, de los cuales tres se los lleva el PAN: el 16 de Atizapán de Zaragoza, el 17 de Huixquilucan y el 18 de Tlalnepantla, mientras que el PRI se lleva dos: el 32 de Naucalpan y el 35 de Metepec.

 

Movimiento Ciudadano alcanzó el diez por ciento de la votación en el Estado de México lo que le significa acceder entre 7 y 8 diputados en la próxima legislatura local que arranca funciones el 5 de septiembre entrante.

 

Con el 86 por ciento de las casillas computadas, el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) indica que Morena obtuvo el 38.7% por ciento de la votación emitida, es decir dos millones 823 mil 20 votos.

 

El PRI se mantiene como la segunda fuerza política en la entidad, quien lleva contabilizados un millón 195 mil 507 votos, lo que representa el 16.4 por ciento de los sufragios.

 

El PAN también conserva su tercer lugar en la entidad  con 797 mil 38 votos, que significan el 10.9 por ciento del total de la votación.

 

Movimiento Ciudadano asciende hasta la cuarta fuerza política en la entidad con el 10 por ciento de los votos, es decir más de 735 mil sufragios a su favor.

 

Le siguen el PVEM, con 614 mil votos (8.4%); el PT con 461 mil votos ( 6.3%);  PRD 296 mil votos (4%) y Nueva Alianza que apenas rebaso los 102 mil votos (1.4%).

 

Es de destacar que con los escasos triunfos que obtuvo la oposición alcanzan a entrar los panistas Francisco Román Cortés Luego, quien se reelige como diputado por el distrito 16 de Atizapán; Pablo Fernández Cevallos González (hijo del Diego Fernández de Cevallos) por el distrito 17 de Huixquilucan y Krisnha Karina Romero Velázquez por el distrito 18 de Tlalnepantla.

 

De parte del PRI solo ganaron su distrito, Elías Rescala Jiménez –cercano al defenestrado ex gobernador Alfredo Del Mazo Maza— quien se alzó con la victoria en el distrito 32 de Naucalpan y Mariano Camacho San Martín, hijo del ex gobernador César Camacho, por el distrito 35 de Metepec.

 

Este último no sería el único hijo de un ex gobernador que forme parte de la próxima legislatura local, ya que con el porcentaje de votos que obtuvo Movimiento Ciudadano, Alfredo Baranda Sáenz, hijo del ex gobernador, Alfredo Baranda García, lograría entrar por la vía de la representación proporcional, al ser uno de los candidatos a diputados más votados por MC, junto con Jorge Jiménez Martínez. Jorge Israel Aguirre Ávila y Maricela Beltrán.  

 

Por Morena alcanzaron la reelección como diputadas, María del Carmen de la Rosa Mendoza y Yanet Rojas, además de Rigoberto Vargas Cervantes.

 

También fueron electos como diputados, los alcaldes de Chalco, José Miguel Gutiérrez Morales; de Tultitlán, Elena García Martínez; Armando Navarrete López, de Nicolás Romero y Valentín Martínez Castillo de Ozumba.

 

A través de Morena también accederán al Congreso local el ex panista Gerardo Pliego Santana y el ex priista Karim Carvallo Delfín.

 

A través del PT, la ex perredista, Ana Yurixi Leyva Piñon, volverá a la Legislatura y por el PVEM accederá  Vanessa Linarez Zetina, también con pasado amarillo.

Lista de ganadores en cada uno de los distritos 

Distrito Diputado electo (PREP)Partido o Coalición
1 ChalcoJosé Miguel Gutiérrez MoralesMorena
2 TolucaAna Yurixi Leyva PiñónPT (Sigamos Haciendo Historia)
3 ChimalhuacánVladimir Hernández Villegas Morena (Sigamos Haciendo Historia) 
4 LermaGabriel Kalid Mohamed Báez PT (Sigamos Haciendo Historia) 
5 ChimalhuacánEdgar Samuel Ríos MorenoMorena (Sigamos Haciendo Historia) 
6 EcatepecOctavio Martínez Vargas Morena (Sigamos Haciendo Historia) 
7 TenancingoHéctor Raúl García González Morena (Sigamos Haciendo Historia) 
8 EcatepecEdmundo Luis Valdeña BastidaMorena (Sigamos Haciendo Historia) 
9 TejupilcoGloría Vanessa Linares Zetina PVEM (Sigamos Haciendo Historia)
10 Valle de BravoJavier Cruz JaramilloMorena (Sigamos Haciendo Historia) 
11 TultitlánElena García Martínez Morena (Sigamos Haciendo Historia) 
12 Teoloyucan Rigoberto Vargas Cervantes Morena (Sigamos Haciendo Historia) 
13 AtlacomulcoAlejandra Figueroa Adame PT (Sigamos Haciendo Historia) 
14 JilotepecCarlos Alberto López ImmPVEM (Sigamos Haciendo Historia)
15 IxtlahuacaIsaac Josué Hernández MéndezMorena (Sigamos Haciendo Historia) 
16 Atizapán Francisco Román Cortés Lugo PAN (Fuerza y Corazón por Edomex)
17 HuixquilucanPablo Fernández Cevallos GonzálezPAN (Fuerza y Corazón por Edomex)
18 TlalnepantlaKrishna Karina Romero VelázquezPAN (Fuerza y Corazón por Edomex)
19 TultepecItzel Daniela Ballesteros LuleMorena (Sigamos Haciendo Historia) 
20 Zumpango Esteban Juárez HernándezMorena (Sigamos Haciendo Historia) 
21 EcatepecErnesto Santillán RamírezMorena (Sigamos Haciendo Historia) 
22 TecámacÁngel Adriel Negrete AvoncePT (Sigamos Haciendo Historia) 
23 TexcocoMaría José Pérez DomínguezMorena (Sigamos Haciendo Historia) 
24 NezahualcóyotlSusana Estrada RojasMorena (Sigamos Haciendo Historia) 
25 NezahualcóyotlBrenda Colette Miranda Vargas Morena (Sigamos Haciendo Historia) 
26 Cuautitlán Izcalli Isaías Peláez Soria PVEM (Sigamos Haciendo Historia)
27 Valle de ChalcoJessica Yanet Rojas HernándezMorena (Sigamos Haciendo Historia) 
28 AmecamecaValentín Martínez CastilloMorena (Sigamos Haciendo Historia) 
29 TianguistencoMartha Azucena Camacho ReynosoMorena (Sigamos Haciendo Historia) 
30 NaucalpanIsrael Espíndola LópezPVEM (Sigamos Haciendo Historia)
31 Los ReyesSelina Trujillo Arizmendi Morena (Sigamos Haciendo Historia) 
32 NaucalpanElías Rescala JiménezPRI (Fuerza y Corazón por Edomex)
33 TecámacSamuel Hernández Cruz Morena (Sigamos Haciendo Historia) 
34 TolucaGerardo Pliego SantanaMorena (Sigamos Haciendo Historia) 
35 MetepecMariano Camacho San MartínPRI (Fuerza y Corazón por Edomex)
36 ZinacantepecYareli Anahí Esparza Acevedo PT (Sigamos Haciendo Historia) 
37 TlalnepantlaArlette Stephanie Grimaldo OsorioMorena (Sigamos Haciendo Historia) 
38 CoacalcoSandra Patricia Santos RodríguezMorena (Sigamos Haciendo Historia) 
39 AcolmanOswaldo Cortés ContrerasMorena (Sigamos Haciendo Historia) 
40 IxtapalucaCarlos Antonio Martínez Zurita TrejoMorena (Sigamos Haciendo Historia) 
41 NezahualcóyotlMaría del Carmen de la Rosa MendozaMorena (Sigamos Haciendo Historia) 
42 EcatepecZaira Cedillo SilvaMorena (Sigamos Haciendo Historia) 
43 Cuautitlán Izcalli Héctor Karim Carvallo DelfínMorena (Sigamos Haciendo Historia) 
44 Nicolás RomeroArmando Navarrete LópezMorena (Sigamos Haciendo Historia) 
45 Almoloya de JuárezSofía Martínez MolinaMorena (Sigamos Haciendo Historia) 

Síguenos en

Comentarios

comentarios