Israel Dávila
Toluca, Edomex, 10 de agosto del 2018.- La sentencia que emitió este viernes el Tribunal Electoral del Estado de México (TEEM) implicará una reconfiguración de fuerzas en la próxima legislatura y le resta control a Morena, quien se perfilaba junto con aliados para tener una mayoría absoluta.
Ahora, Morena ya no será la fuerza dominante, sino solo la primera minoría y el PRI que se esperaba con una presencia marginal en el Congreso tendrá, con la sentencia del Tribunal, el segundo grupo parlamentario más numeroso.
Con la resolución emitida por el TEEM, Morena tendría 21 diputados, todos de mayoría, aunque se le podrían sumar 17 legisladores más por aquellos que fueron inscritos y postulados como candidatos del PT y PES, que en realidad se quedarían con tres y dos diputados, respectivamente.
El PRI tendrá 14 diputados, de los cuales 13 son de representación proporcional y uno de mayoría; el PAN, 10 legisladores, –9 de representación proporcional y uno de mayoría—; el PRD, 5 diputados, todos de representación proporcional, y el Partido Verde con tres diputados.
La LX Legislatura quedaría conformada de la siguiente manera:
Distrito 1 Chalco
Anais Miriam Burgos (PES/Morena)
Distrito 2 Toluca
Juliana Felipa Arias Calderón (PES)
Distrito 3 Chimalhuacán
Emiliano Aguirre Cruz (Morena)
Distrito 4 Lerma
Margarito González Morales (PT/Morena)
Distrito 5 Chicoloapan
Adrián Manuel Galicia Salceda (PES/Morena)
Distrito 6 Ecatepec
Elba Aldana Duarte (PES/Morena)
Distrito 7 Tenancingo
Nancy Nápoles Pacheco * (PT/Morena)
Distrito 8 Ecatepec
Azucena Cisneros Coss (Morena)
Distrito 9 Tejupilco
Violeta Novo Gómez * (Morena)
Distrito 10 Valle de Bravo
Mercedes Colín Guadarrama (PRI)
Distrito 11 Tultitlán
Maurilio Hernández González (Morena)
Distrito 12 Teoloyucan
María de Lourdes Garay Casillas* (Morena)
Distrito 13 Atlacomulco
Julieta Villalpando Riquelme *(Morena)
Distrito 14 Jilotepec
Benigno Martínez García (Morena)
Distrito 15 Ixtlahuaca
Imelda Montiel López (Morena)
Distrito 16 Atizapán
Francisco Rodolfo Solorza Luna (Morena)
Distrito 17 Huixquilucan
José Antonio García García (PAN)
Distrito 18 Tlalnepantla
Tanech Sánchez Ángeles (Morena)
Distrito 19 Tultepec
Carlos Loman Delgado (Morena/PES)
Distrito 20 Zumpango
Berenice Medrano Rosas (Morena)
Distrito 21 Ecatepec
Faustino de la Cruz Pérez (PT/Morena)
Distrito 22 Ecatepec
Camilo Murillo Zavala * (Morena)
Distrito 23 Texcoco
Nazario Gutiérrez Martínez (Morena)
Distrito 24 Nezahualcóyotl
Valentín González Bautista (Morena)
Distrito 25 Nezahualcóyotl
Gerardo Ulloa Pérez (PES/Morena)
Distrito 26 Cuautitlán Izcalli
Dionicio Jorge García Sánchez (PT)
Distrito 27 Valle de Chalco
Juan Carlos Soto Ibarra (PES)
Distrito 28 Amecameca
Beatriz García Villegas (PES/Morena)
Distrito 29 Naucalpan
Edgar Armando Olvera Higuera (PAN)
Distrito 30 Naucalpan
Guadalupe Mariana Uribe Bernal (PT/Morena)
Distrito 31 Los Reyes
Xóchitl Flores Jiménez (PT/Morena)
Distrito 32 Naucalpan
Liliana Gollas Trejo (Morena)
Distrito 33 Tecámac
Montserrat Ruiz Páez (PES/Morena)
Distrito 34 Toluca
Mónica Angélica Álvarez Nemer (Morena)
Distrito 35 Metepec
Bernardo Segura Rivera (PT/Morena)
Distrito 36 Zinacantepec
Javier González Zepeda (PT/Morena)
Distrito 37 Tlalnepantla
Mario Gabriel Gutiérrez Cureño (PES/Morena)
Distrito 38 Coacalco
Alicia Mercado Moreno (Morena)
Distrito 39 Acolman
María del Rosario Elizalde Vázquez (PT/Morena)
Distrito 40 Ixtapaluca
Rosa María Zetina González (PES/Morena)
Distrito 41 Nezahualcóyotl
Rosa María Pineda Campos (PT/Morena)
Distrito 42 Ecatepec
Claudia González Cerón (Morena/Morena)
Distrito 43 Cuautitlán Izcalli
Armando Bautista Gómez(Morena/PT)
Distrito 44 Nicolás Romero
Sergio García Sosa (Morena)
Distrito 45 Almoloya de Juárez
Luis Antonio Guadarrama Sánchez (PT)
Asignación de Diputados de Representación Proporcional
PAN 9 Curules
1.-Anuar Azar Figueroa
2.-BrendaEscamilla Sámano
3.-Ingrid Krasopani Schemelenisky Castro
4.- Karla Leticia Fiesco García
5.- Renne Alfonso Rodríguez Yáñez
6.- Angélica Moya Marín
7.-Teresa Ginez Serrano
8.- Mario Arana Fragoso
9.- Sergio Rodrigo Farfán Alegría
PRI 13 Curules
1.-Juan Jafet Millán Márquez
2.- Lilia Urbina Salazar
3.- Lorena Marín Moreno
4.-Iveth Bernal Cacique
5.- Rodolfo Jardón Zarza
6.- Telesforo García Carreón
7.-Brenda Aguilar Zamora
8.- Israel Placido Espinosa Ortiz
9.- Juan Maccise Naime
10.-Marlón Martínez Martínez
11.- Maribel Martínez Altamirano
12.- Abraham Sarone Campos
13.- Guillermo de Jesús Constantino Quiroz
PRD 5 Curules
1.- Omar Ortega Álvarez
2.- Araceli Casasola Salazar Dto 25
3.-Elida Castelán Mondragón
4.-Epifanio López Garnica
5.- Javier Rivera Escalona
PVEM 3 Curules
1.- José Alberto Coutolenc Buentello
2.- María Luisa Mendoza Mondragón
3.- Claudia Desiree Morales Robledo.