Redacción
Naucalpan, Edomex. 25 de Febrero del 2018.- El Partido Acción Nacional (PAN) en el Estado de México ya tiene a 31 precandidatos únicos a presidentes municipales y espera la comisión Política Permanente del Comité Ejecutivo Nacional (CEN) las avale y determine a los abanderados en los 33 municipios restantes, en los que el PAN postulará a los candidatos que registre ante el Instituto Electoral del Estado de México la coalición que conformaron el PRD y Movimiento Ciudadano.
El panismo mexiquense optó por caras conocidas de ex alcaldes que buscarán una segunda oportunidad para gobernar un municipio o bien recurrirán a la elección consecutiva en al menos una decena de demarcaciones.
Por ejemplo para Apaxco, el PAN pretende impulsar de nueva cuenta a Daniel Parra Ángeles, quien gobernó ese municipio del 2012 al 2015 e incluso fue cuestionado por percibir más del doble del sueldo que en ese entonces remendaba el Consejo de Valoración Salarial para esa demarcación.
Otro que pretende regresar es Cesáreo Domínguez, en Ixtapan de la Sal, municipio que gobernó del 2006 al 2009, al igual que Ubaldo Velázquez, quien pretende regresar a gobernar El Oro, pues lo hizo del 1996 al 2000.
Aunque fungió como alcaldesa algunos días el año pasado, tras el asesinato del presidente municipal Juan Antonio Mayen, la actual secretaria del Ayuntamiento de Jilotzingo, Evelyn Mayen, busca postularse para la alcaldía de esa demarcación.
Los casos de reelección se podrían configurar en Atizapán de Zaragoza con Ana Balderas, actual alcaldesa de ese municipio; Leticia Zepeda, quien buscará su tercer periodo como alcaldesa de Chapa de Mota, pues primero gobernó de 2006 al 2009, y ahora lo hace desde el 2015 al 2018.
A la lista de aquellos que buscan la reelección se suman : José Luis Castro Chimal, de Huehuetoca; Jorge Espinoza, de Soyaniquilpan, Héctor Quezada de Temascalapa y Enrique Vargas, de Huixquilucan.
Tres de los municipios más emblemáticos para el PAN ubicados en el llamado corredor azul, tienen precandidatos únicos: en Naucalpan, con Alfredo Oropeza, quien es el hombre más fiel al actual alcalde Edgar Olvera, quien buscará una diputación local; Alberto Díaz, actual diputado local, quien quedó inscrito como precandidato en Tlalnepantla y Raymundo Guzmán, otro diputado local, quien contenderá por la presidencia municipal de Izcalli, los tres grandes posibilidades de triunfo.
Listado oficial precandidatos panistas a las presidencias municipales
1.-Acambay: Jorge Plata y Manuel Palomares
2.- Almoloya de Alquisiras: Paula García
3.- Amanalco: Elizabeth Santana y Teodora Téllez
4.- Apaxco: Daniel Parra
5.- Atizapán de Zaragoza: Anal Balderas y Patricia Flores
6.- Atlacomulco: José Luis García
7.-Atlautla: Mitzel Miranda y Rosa Navarro
8.- Calimaya: Omar Guillermo y Oscar Hernández
9.- Chapa de Mota: Leticia Zepeda
10: Chapultepec: Luis Nava
11.- Coatepec Harinas: Verónica Hernández
12.- Cocotitlán: Félix Guzmán y Eva Guerrero
13.- Coyotepec: Laura Salazar, Leticia López y Lourdes Pino
14.- Cuautitlán: Hermina Ramos, María del Carmen Villamil, María Teresa Bautista, Martha Carmona
15.- Ecatzingo: María Guadalupe Orato
16.- El Oro: Ubaldo Velázquez
17: Huehuetoca: José Luis Castro Chimal y Felipe Martínez
18.- Ixtapan de la Sal: Cesáreo Domínguez y Juan Antonio Pérez
19.- Ixtapan del Oro: Francisco García
20.- Jaltenco: Armando Flores, Cristian Bravo y Jesús Roa
21.- Jilotzintgo: Evelyn Mayen
22.- Jocotitlán: Areli Hernández
23.- Jilotepec: María López
24.- Joquicingo; María de Carmen Siles
25: Lerma: Eduardo Flores, Miguel Manzano, Rosendo Troche y Dámaso Lara
26.- Melchor Ocampo: Miriam Escalona y Rosa Isela Mayen
27.- Metepec: Anel Candelas, Carolina Roma, Elisa Quijada y Selma Montenegro
28.- Naucalpan: Alfredo Oropeza
29.- Nicolás Romero: Leopoldo Zamacona, Orlando Barrón y Román Vilchis,
30.- Nopaltepec: Anel Martínez
31.- Otumba: José Antonio Leos Cobos, Silvestre Vicuna
32.- Otzolotepec: Eugenia Cuadriello y Mayte Sánchez
33.- Ozumba: María de la Paz Tufiño y Neyvi San Vicente
34.- Papalotla: Raciel Hernández y Paulina Ambris
35.- San Antonio la Isla: Alfo López y Jorge López
36.- San Felipe del Progreso: Concepción Marín, Florentina Salamanca, Karina López Paula Santander
37.- San José del Rincón: Abel Merlos, Héctor Marín, J. Guadalupe Bastida y Juan José Bastida
38.- San Martín de las Pirámides: Eric Ruiz y Josué Cruz
39.- San Mateo Atenco: Antonio Carreaga, José Luis Duro, Víctor Campos y José Luis Manjarrez
40.- Soyaniquilpan: Jorge Espinoza
41.- Sultepec: Deyanira Carbajal
42.- Tecámac: Alejandro Sandoval
43.- Temascalapa: Héctor Quezada
44.- Temascaltepec: Eric Ramírez, Carlos González
45.- Tenancingo: Elvia Vázquez Rivera y Martha Cabrera
46.- Tenango del Aire: Guillermina Galicia, Miriam Galicia y Salomé Hernández
47.- Teoloyucan: Alonso Vázquez, Tito Saúl
48.- Tepetlaoxtoc: Anabel Andrade
49.- Tezoyuca: Uriel Morales y Yoni Martínez
50.- Tianguistenco: Lucina Montes, Patricia Gil, Ruth Colín
51.- Timilpan: Angélica María García y Ignacia Becerril
52.- Tlalnepantla: Alberto Díaz
53.- Toluca: Gerardo Pliego
54.- Tonanitla: Mauro Martínez
55.- Valle de Bravo: Bertha Carbajal y Verónica Guadarrama
56.- Villa del Carbón: Abelardo González, Gustavo Mancilla, José Rueda y Manuel Jacinto
57.- Villa Victoria: Adriana García y Azucena Archundia
58.- Xonacatlán: Georgina Rosales
57.- Zinacantepec: Miguel Arce
58.- Zumpahuacán: Nora Fuentes
59.- Zumpango: Herwin Ángeles, Enrique Domínguez y Walter Brindis
60.- Teoloyucan: Juan Carlos Uribe Padilla
61.- Atlacomulco: Armando Valdez
62.- Tonatico: Dante López
63.- Huixquilucan: Enrique Vargas del Villar
64.- Cuautitlán Izcalli: Raymundo Guzmán Corroviñas